Russian English Hebrew Ukrainian

Вторник, 10 Октября 2017

ГИЛЕЛИАДА 2017

kharkov 2017 hilleliada8-10 октября более 60-ти любителей спорта и здорового образа жизни из «Гилелей» Киева, Днепра, Одессы, Кишинева, Минска и Харькова собрались в столице Слобожанщины, чтобы разыграть 25 комплектов наград «Гилелиады 2017» в восьми видах спорта.
Открыли соревнования велозаезд на 10 и забег на 3 километра. Более 20-ти велосипедистов ушли с раздельного старта по новой, современной 7-ми километровой велодорожке, расположенной в лесопарковой зоне города. В упорной борьбе победу одержал Владислав Хоменко (Одесса) с результатом 16 минут 5 секунд. Второе место разделил Ивлиев Андрей (Харьков) и Коротнев Сергей (Харьков), третьим финишировал Денис Огородник (Харьков).
Бегуны не могли похвастаться столь внушительным количеством участников. Безоговорочную победу одержал Алексей Шмаевич (Харьков). Второе и третье места остались за Никитой Рожко (Кишинев) и Настей Красовской (Харьков).
После стартов велосипедистов и бегунов участники соревнований отправились в спортивный городок парка отдыха им. М.Горького, где в соревнования вступили баскетболисты. В результате предварительных соревнований в финале Б встретились баскетболисты Киева и команда Одессы, усиленная представительницей Харькова Лолитой Киценко. Победу одержал чисто мужской коллектив. Главную же награду оспаривали харьковчане и ребята из Кишиннева. Победа осталась за хозяевами площадки.
В то время, как баскетболисты мерялись силами под кольцом, остальные участники проходили непростые дистанции веревочного парка и попробовали себя, на недавно открывшемся роллердроме.
Вечером в бой вступили дельфины и русалки. На водных дорожках Аква парка «Волна» соревновались пловцы на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем. Нешуточная борьба развернулась между харьковчанами Станиславом Глузманом и Сергеем Коротневым. В результате Станислав победил на дистанции 50 м, а Сергей обошел его на стометровке. Третье место на обеих дистанциях досталось Евгению Барашко из Минска.
Второй день соревнований был посвящен волейболу, футболу, настольному теннису, армрестлингу, шахматам и шашкам. Соревнования прошли в уже полюбившемся участникам Спортивном комплексе «Локомотив» - лучшем, на сегодняшний день, спортивном зале города.
Открыли спортивные баталии волейболисты. Всего в турнире приняли участие 6 команд. Места же на пьедестале распределились следующим образом:  3 – Днепр, 2- Киев, 1 – Харьков.
Самый продолжительный турнир соревнований среди футбольных команд, как и в прошлом году выиграли киевляне. В финале им уступили ребята из Кишинева, а третье место заняла команда из Днепра. Кстати, все игровые виды спорта и плавание, обслуживали судьи Международной и Национальной категории.
Самый крепкий бицепс оказался у Владислава Хоменко (Одесса), ему немного уступили Дмитрий Коваленко и Денис Головко из Харькова.
Станислав Глузман оказался силен не только в бассейне, на баскетбольной и волейбольной площадках, но и за шахматной доской, обыграв в финале фаворита соревнований Виктора Кырмызы из Одессы. Третье место занял Дмитрий Осняч из Днепра.
Фаворит же соревнований по настольному теннису, тоже одессит - Марат Гольцер не оставил шансов своим соперникам, уверенно победив в финале Дениса Огородника из Харькова. Еще один лидер гилелевского настольного тенниса Дмитрий Цымбалюк из Днепра уступил в упорной борьбе за третье место представителю Минска Евгению Барашко. Кстати финалы теннисных соревнований состоялись в «Гилеле», чтобы свидетелем спортивных баталий могли стать не только участники турнира, но и многочисленных гилелевцы, пришедшие вечером поздравить победителей.
Остается назвать победителей турнира шашистов. Ими стали Евгений Барашко (Минск), Станислав Глузман (Харьков) и Дмитрий Осняч (Днепр). А сразу после окончания финала по шашкам, который также проходил в «Гилеле», состоялась церемония награждения победителей и медалистов. Поздравить ребят пришел большой поклонник спорта - директор Харьковского представительства «Джойнт» Микки Кацыф.
Соревнования завершились, но на следующий день участников ждал сюрприз. Вишенкой на торте «Гилелиады 2017» стало посещение Superior Golf Club – одного из лучших гольф-клубов Восточной Европы, который кроме этого является тренировочной базой лучшей теннисистки Украины и третьей ракетки мира Элины Свитолиной. Ребята могли познакомиться с клубом, попробовать свои силы в минигольфе, прокатиться на гольф-карах по огромной территории комплекса, почувствовать атмосферу этого вида спорта, который в нашей стране пока остается экзотикой.
Организаторы же надеются, что один из старейших региональных проектов «Гилеля» CASE, который во второй раз проходил в Харькове, запомнится его участникам с одной стороны духом спортивного соперничества, а с другой - теплой дружеской атмосферой.